Syarat Masuk & Biaya Pondok Pesantren Lirboyo Kediri


Share

Syarat pendaftaran dan Biaya Masuk Pondok Pesantren Lirboyo Kediri (update 13 Februari 2021).Umumnya lembaga pendidikan, ada biaya yang dikenakan kepada santri.

Biaya ini berguna sebagai biaya untuk sarana operasional pendidikan, baik itu gaji guru, air, listrik dan pemeliharaan sarana prasarana yang ada serta pengadaan alat-alat baru bagi lembaga pendidikan.

syarat pendaftaran pondok pesantren lirboyo kediri

pontren.com – Begitupun dengan Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Pondok Pesantren Lirboyo Kediri juga mengenakan bayaran atau biaya kepada anak didiknya.

Akan tetapi setelah melihat daftar harga yang disampaikan, maka kesimpulan yang ada yaitu pondok pesantren ini menarik uang SPP dari santri dengan sangat irit dan transparan sekali untuk pembagian dan alokasi dana dari santri dalam penggunaan kegiatan belajar.

Berikut adalah syarat pendaftaran santri beserta uang pangkal dan syahriah pada Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Lirboyo Kediri.

Waktu Pendaftaran Pondok Pesantren Lirboyo

Pendaftaran pondok pesantren Lirboyo memiliki waktu berbeda tergantung pada layanan pendidikan yang hendak anda masuki.

berikut informasi waktu pendaftarannya;

Pondok : setiap hari membuka pendaftaran
Madrasah : Dibuka mulai hari: Sabtu, 28 Syawal 1441 H. / 20 Juni 2020 M.
Ma’had Aly : Dibuka mulai hari: Sabtu, 28 Syawal 1441 H. / 20 Juni 2020 M.

adapun keterangan mengenai pendaftaran adalah;

  • waktu penutupan pendaftaran sampai dengan batas waktu yang belum bisa ditentukan.
  • Untuk sementara belum menyediakan pendaftaran via online.
  • Pendaftaran harus bersama wali santri.

Syarat Mendaftar untuk santri Baru di Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Lirboyo Kediri yang harus dilengkapi

Untuk mendaftarkan diri sebagai santri pada MHM Pondok Pesantren Lirboyo di Kediri. langkah yang diperlukan dan barang atau syarat yang perlu dipersiapkan adalah sebagai berikut :

Pendaftaran Madrasah;

  • Datang ke kantor MHM pada hari kerja dan mengisi blanko pendaftaran yang disediakan
  • Foto hitam putih standar ijazah ukuran 3×4 sebanyakk 4 lembar (berkopiah hitam tidak susun, baju putih berkerah, rambut tidak menutup telinga)
  • Fotocopy kartu keluarga 1 lembar
  • Membayar uang pendaftaran (Rp. 15.000,-)
  • mentaati keputusan panitia ujian masuk.

Syarat Pendaftaran santri Pondok

  • mengisi form pendaftaran
  • 1 lembar foto hitam putih ukuran 3X4 (kopiah hitam, baju putih berkerah)
  • 1 lbr fotocopy Kartu keluarga
  • membayar biaya pendaftaran (Rp. 15.000)
  • mentaati tata tertib Ponpes Lirboyo

Syarat mendaftar Ma’had Aly

  • 4 lembar foto hitam putih (peci hitam tidak susun, telinga tidak menutup rambut, baju putih berkerah)
  • 1 lembar fotocopy ijazah SMA/Sederajat
  • 2 lembar fc Kartu keluarga
  • usia minimal 18 tahun

Biaya Pondok Pesantren Lirboyo Kediri

biaya pondok pesantren lirboyo

Secara biaya, sekolah di MHM sangat terjangkau. Dalam satu bulan, biaya yang diperlukan untuk setiap tingkatannya adalah sebagai berikut :

Biaya Pondok

Jenis PembayaranNominalKeterangan
Gedung santri Baru25.000Selamanya
Pangkal santri Baru10.000selamanya
Buku tiga tokoh12.000Selamanya
Tata Tertib santri1.800Selamanya
Administrasi2.500Selamanya
Perawatan sarana5.000Setiap tahun
Pendidikan & penerangan1.500Setiap tahun
Rekening listrik6.800Setiap bulan
Syahriyah/SPP11.400/bulan
Pramuka350/bln
Kesehatan1.500 /bulan
Pengairan2.250 /bln
Kebersihan2.250 /setiap bulan
pembangunan20.000 bulan*
iuran syahriyah pondok

Ada catatan dalam pembayaran biaya pondok ini yaitu;

  • *Iuran pembangunan dihitung per KK
  • Pembayaran ini khusus pondok induk, untuk pesantren unit menyesuaikan kebijakan masing-masing pengelola.

yang kedua berupa Iuran Non Syahriyah. adapun Asumsi Iuran Non Syahriyah per bulan adalah Rp. 16.200,- /bulan.

Biaya Madrasah

Ada 4 madrasah yaitu Ibtidaiyah, Tsanawiyah, Aliyah dan I’dadiyah, dengan rincian biaya setiap bulan adalah;

  • Pendaftaran Ujian Masuk : Rp. 15.000,-
  • Pangkal Siswa Baru : Rp. 15000,-
  • Sumbangan Pembangunan (Siswa Baru): Rp. 30.000,-

Biaya Madrasah

Jenis PembayaranIbtidaiyahTsanawiyahAliyahI’dadiyah
Sekolah15.00015.00015.00015.000
Pembangunan13.50013.50013.50013.500
Listrik5005001.000500
Muhafazah1.3001.3001.300
Koreksian Kitab600600600 
Kas MHM3.5003.5003.5003.500
Haul & Haflah1.5001.5001.5001.500
LBM700700
Perpustakaan500500
Musyawarah800800800800
Penitipan Sepeda1.0001.0001.0001.000
Jumlah37.70039.80039.40035.800
biaya madrasah Lirboyo

Keterangan tentang biaya Madrasah Lirboyo

  1. Rincian ini adalah Syahriyah selama 1 bulan;
  2. Syahriyah selama satu bulan dibayarkan dalam 3 tahap:
    • Bulan Syawal (syahriyah Bulan Syawal s.d. Dzulhijah)
    • Bulan Muharam (syahriyah Bulan Muharam s.d. Rabi’ul Akhir)
    • Bulan Jumadil Ula (syahriyah Bulan Jumadil Ula s.d Rajab)

Biaya Ma’Had Aly Lirboyo

adapun biaya syahriyah setiap bulan jenjang Ma’had Aly Pondok Pesantren Lirboyo sebagai berikut;

Jenis PembayaranNominal
Kuliah17.000
Pembangunan13.500
Listrik1.000
Muhafazah1.300
Koreksi kitab600
Kas3.500
Haul Haflah1.500
LBM700
Perpustakaan500
Musyawaroh800
Penitipan Sepeda1.000
Jumlah41.400
Biaya syahriyah setiap bulan Ma’had Aly Lirboyo

Biaya tambahan Mahasantri Baru;

Jenis PembayaranNominal
Pendaftaran ujian masuk15.000
Uang pangkal15.000
Uang pembangunan30.000
jumlah60.000
tambahan biaya mahasantri Baru Lirboyo

Penutup Informasi Biaya Pondok Pesantren Lirboyo dan Syarat Pendaftaran Santri Baru

Demikian perihal informasi biaya pendidikan pada Madrasah di Pondok Pesantren Lirboyo Kediri.

Biaya ini umumnya mengalami perubahan setiap tahun akan tetapi jika di total akan sangat sedikit sekali peningkatan biaya pendidikan baik pada tahun 2021.

Atau pada tahun 2023 maupun nanti di tahun 2024 saya kira tidak banyak berubah,karena kesederhanaan pesantren dalam pendidikan akan tetapi masih menjaga kualitas dan akhlak dalam pendidikan yang dikelola.

Itulah sekelumit informasi terkait syarat pendaftaran santri baru bagi madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Lirboyo Kota Kediri.

juga menyertakan keterangan biaya yang perlu dipersiapkan oleh wali santri atau orang tua calon murid di sekolahan ini.

Semoga ada manfaat dari tulisan ini. Selamat mencari informasi tentang pondok pesantren.
Sumber : lirboyo.net dan brosur penerimaan murid baru MHM Lirboyo.


Share

monggo silakan komen atau tanya

35 comments on “Syarat Masuk & Biaya Pondok Pesantren Lirboyo Kediri

Wa’alaikum Salaam wr. wb. Silakan ananda dipelajari pelajaran materi ujian masuk pada madrasah Diniyah setempat atau belajar pondok menjadi santri kalong pada pondok pesantren terdekat, jikapun tidak ada, silakan mencoba untuk ikut ujian mendaftar nantinya bisa konsultasi secara langsung kepada panitia bagaimana saran dan jalan keluar yang terbaik guna melihat potensi ananda.

Assalamualaikum wrwb, saya nur salim dari mojokerto, mohon informasi apabila anak kami lulus sd & mau mendaftar ke madarasah, tapi yg jelas belum mampu untuk mengerjakan tes, sprt yg jadi persaratan tersebut, dikarenakan di sd blm ada pelajaran yg dijadikan sarat masuk mts, mohon di beri jalan keluarnya, trimakasih sebelumnya, wassalamualaikum wrwb

Wa’alaikum Salaam. Ya, di Lirboyo ada unit pendidikan Tahfidzil qur’an

Safri

Assalamualaikum,ustadz apakah di lirboyo ada belajar hafiznya ?

Agung Pratama

assalamu alaikum…saya mau bertaya anak saya lulus sma di pondok pesantren annur 2 bululawang malang dan anak saya ingin sekali menimba ilmu di pondok lirboyo kediri . mohon informasi syarat- syarat untuk bisa masuk di pondok lirboyo

Wa’alaikum Salaam w. W. Pada tulisan diatas tertulis syarat dan ketentuan untuk masuk di Lirboyo. Malah ada keterangan biaya. Silakan dicermati. Semoga ananda sukses lancar belajarnya

Assalamualaikum pak ustad
Saya mau tanya kalo tes di lirboyo apa ajah

Wa’alaikum Salaam.

Materi ujian

Materi Ujian Masuk

TINGKAT IBTIDAIYAH

Kelas ITanpa ujianKelas IIUjian TulisTauhid (Zadul Mubtadi’)Ujian Lisan1.  Uji fasholatan dan doa-doa

2.  Mufassholat (mulai surat An-Nas sampai Al-Kafirun)

3.  Aqoid 50

Kelas IIIUjian Tulis1.  Fiqih (Safinatus Sholah)

2.  Tauhid (Zadul Mubtadi’)

Ujian Lisan1.  Uji fasholatan dan doa-doa

2.  Mufassholat (mulai surat An-Nas sampai surat Al-Quraisy)

3.  Aqoid 50

Kelas IVUjian Tulis1.  Shorof (Qo’idah Natsar)

2.  Nahwu (‘Awamil)

Ujian Lisan1.  Tashrif mulai bab I sampai bab VI

2.  Mufassholat (mulai surat An-Nas sampai surat At-Takatsur)

3.  Aqoid 50

TINGKAT TSANAWIYYAH

Kelas IUjian Tulis1.    Nahwu (Al-Imrithy)

2.    Shorof (Al-Maqsud dan Amsilah At-Tashrifiyyah)

Ujian Lisan1.    Fiqh (Membaca Fathul Qorib)

2.    Hafalan nadham Al-Fiyyah Ibnu Malik 350 bait

3.    Mufassholat (mulai surat An-Nas sampai surat As-Syams)

4.    Aqoid 50

TINGKAT ALIYAH

Kelas IUjian Tulis1.    Balaghah (Jauharul Maknun)

2.    Shorof

Ujian Lisan1.    Fiqh (Membaca Fathul Mu’in)

2.    Hafalan nadham ‘Uqudul Juman 300 bait.

3.    Uji fasholatan dan doa-doa

4.    Mufassholat (mulai surat An-Nas sampai surat Al-A’la)

5.    Aqoid 50

Wa’alaikum Salaam.
Biaya makan tidak ada. Urusan makan diserahkan kepada masing masing santri.

Program pendidikan mhm
Jenjang Pendidikan Madrasah di Pondok Pesantren Lirboyo;

6 Tahun – Madrasah Ibtida’iyah  (MI)
3 Tahun – Tingkat Tsanawiyah (Mts)
3 Tahun – Tingkat Aliyah (MA)
1 Tahun – I’dadiyyah (SP)
Ada juga program tahfidZ.

Demikian semoga menambah informasi anda.

Nana Nasyirul Ulum

Assalamu alaikum wr. wb
Usyadz saya mau tanya…apa saja program pendidikan di mhm dan berapa biaya makan perbulan? terima kasih

Ainun masturoh

Assalamualaikum,,ustadz kalo tes mau masuk tahfidz apa saja tesnya,,?trus biaya pendaftaran&perbulannya berapa

Waalaikum salaam Warahmatullah Wabarakatuh.
syaratnya sebagai berikut :
mengikuti sorogan binnadzor minimal 5 juz
menghafal surat penting meliputi as sajdah, yasin, ad dhukhan, dan al mulk
mempunyai cicilan hafalan minimal 2 juz
biaya masuk Rp. 760.000,- (termasuk biaya 1 bulan masuk, kurang lebihnya segitu)
biaya bulanan Rp. 225.000,- (atau kisaran segitu).

Nanang

Assalamualaikum Ustadz. Apa di lirboyo Ada pendidikan yang bersifat khusus Jadi santri tidak repot nyuci baju Dan cari makan sendiri. Mereka Tinggal belajar aja Terima kasih.

Sepanjang informasi yang saya tau dari pondok tersebut tidak menyediakan fasilitas yang anda tanyakan.

atok

Assalamualaikum ustad.
Seumpama mau tes masuk kelas 3 tsanawiyah bisa ngak ya ? atau harus test masuk kelas 1 tsanawiyah dulu ya ?

Wa’alaikum salaam. untuk penerimaan siswa baru, di Lirboyo hanya ada ujian masuk untuk masuk MTs maupun MA, tidak diberi keterangan ujian masuk kelas 1, 2 atau 3. berbeda dengan tingkat MI yang ada pembagian ujian masuk perkelas.
untuk lebih jelasnya anda bisa mengontak nomor : (0354)773608

Wa’alaikum Salaam wa rohmatullahi wa barakaatuhu. Bisa lulusan SMP daftar ke Lirboyo, nanti daftar tingkat Aliyah atau setara SMA. Cara daftar yaitu santri datang ke lokasi pesantren dengan membawa syarat seperti pada tulisan diatas. Saat ini belum pendaftaran karena biasanya waktu penerimaan santri baru pada bulan Syawal.

Jika membutuhkan informasi tentang Pondok Pesantren Lirboyo yang sifatnya segera, mohon langsung kontak ke +62354 – 773608. Terima kasih dan harap maklum

ikbal

assalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuhu.
saya mau tanya usatadz, adek saya tahun depan kelulusan SMP. apakah boleh kalo mau mondok di pondok pesantren lirboyo, dan bagaimana cara mendaftarnya ?

Agung

Assalamualaikum ustad mau tanya bolehkah masuk pesntren liroboyo setelah tamat SMA sederajat untuk fokus jadi santri dan kira kira biaya pendaftaran dan biaua perbulanya untuk yang tidak sekolah berapa?terus ada ujian masuknya atau tidak syukron

Waalaikum salaam. Kalau tingkat sd itu sudh ada, syarat dan ketentuannya sama.

Diko Ade yudiarko

Assalamualaikum ust..
Kalau untuk santri pindahan bagaimana ust.. Soal nya adik saya smstr 2 ini mau pesantren ke lirboyo..
Mohon info nya ust.. Dan apa saja syarat2 nya..??

Waalaikum salaam. Alumni setingkat SLTA dan bisa lanjut ke universitas aatau perguruan tinggi maupun kerja dan dakwah.

Assalamualaikum
Pak ustad kalau udah keluar smk/sma/ma apakah tingkat yg akan d dudukinya…
Terima kasih
Assalamualaikum

rahmanulaini aini

assalamualaikum ustadz saya mau lulus tahun ini saya mau bertanya….apakah di MHM(pondok induk) ada setingkatan mahasiswa,,,,,?

Waalaikum salaam. Di Lirboyo memiliki ma’had aly (pendidikan pesantren setara s1). 4 tahun Ma’had Aly Lirboyo Marhalah Ula (setara S1), dengan Progam Pendidikan ‘Fiqh dan Ushul Fiqh’, Takhassus ‘Fiqh Kebangsaan’.

ria nofita

assalamu’alaikum ustad,saya dari cilegon anak saya lulus mi tahun ini apakah pendaftaran untuk tingkat mts ny sudah d buka,dan cara pendafranny bagaimana ustad.terimakasih.

waalaikum salaam. saat ini belum ada informasi pembukaan pendaftaran. cara daftarnya semisal sekolah yang lain dengan syarat ketentuan seperti pada tulisan

Assalamualaikum wr.wb. kalau untuk penerimaan santri untuk SMA apakah suda dibuka? mohon info untuk pendaftara SMA tahun ini…

Okta

Assalamualaikum ustadz/ustadzah,
Untuk biaya yang di keluarkan pada brosur di websitenya tertulis Ribuan dan ratusan, sebagai contoh Uang pangkal Rp.10.000/Tahun, apakah maksudnya Rp.10jt atau benar2 Rp. 10.000?
Terima kasih
Assalamualaikum

Waalaikum salaam. Maksudnya sepuluh ribu rupiah. Bukan sepuluh juta.

Iis setiaeati

assalamualaikum ustad untuk biaya makan bagaimana??

Wati Erna

Assalamu alaikum pak ustad, anak sy SMP klas 8 tdk naik klas 9, apakah bisa pindah ke ponpes lirboyo? Kl bisa apa syaratnya?

Wa’alaikum salaam wa rahmatullah. Agak perlu penjelasan lebih detail, silakan mendetail. Silakan menghubungi kontak resmi dari pesantren langitan dibawah ini untuk lebih jelasnya.

– Kantor Pusat PP. Langitan putra : (0322) 451156
– Kantor Pusat PP. Langitan Putri Barat : (0322) 452797
– Kantor Pusat PP. Langitan Putri Timur : (0322) 459649

sonhaji

Ass wr wb. mohon info beaya selama pendidikan diperkirakan berapa, mata pelajaran pokok / kitab yang diajarkan apa saja, kegiatan extra apakah ada, apa saja nuwun atas penjelasannya.

wa ‘alaikum salaam wa rahmatullah wa barakaatuh. waduh, perlu penjelasan satu bab tersendiri. untuk informasi biaya sudah jelas sebagaimana dalam artikel ini. sedangkan yang lain sebagaimana umumnya pendidikan pondok pesantren, adapun kitab kitabnya sebagaimana lazimnya kitab pesantren salaf, singkatnya jawaban seperti itu. semoga bisa memberikan gambaran sekilas.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.