Syarat Masuk & Biaya Pondok Pesantren Lirboyo Kediri

Share

Syarat pendaftaran dan Biaya Masuk Pondok Pesantren Lirboyo Kediri (update 13 Februari 2021).Umumnya lembaga pendidikan, ada biaya yang dikenakan kepada santri.

Biaya ini berguna sebagai biaya untuk sarana operasional pendidikan, baik itu gaji guru, air, listrik dan pemeliharaan sarana prasarana yang ada serta pengadaan alat-alat baru bagi lembaga pendidikan.

syarat pendaftaran pondok pesantren lirboyo kediri

pontren.com – Begitupun dengan Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Pondok Pesantren Lirboyo Kediri juga mengenakan bayaran atau biaya kepada anak didiknya.

Akan tetapi setelah melihat daftar harga yang disampaikan, maka kesimpulan yang ada yaitu pondok pesantren ini menarik uang SPP dari santri dengan sangat irit dan transparan sekali untuk pembagian dan alokasi dana dari santri dalam penggunaan kegiatan belajar.

Berikut adalah syarat pendaftaran santri beserta uang pangkal dan syahriah pada Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Lirboyo Kediri.

Waktu Pendaftaran Pondok Pesantren Lirboyo

Pendaftaran pondok pesantren Lirboyo memiliki waktu berbeda tergantung pada layanan pendidikan yang hendak anda masuki.

berikut informasi waktu pendaftarannya;

Pondok : setiap hari membuka pendaftaran
Madrasah : Dibuka mulai hari: Sabtu, 28 Syawal 1441 H. / 20 Juni 2020 M.
Ma’had Aly : Dibuka mulai hari: Sabtu, 28 Syawal 1441 H. / 20 Juni 2020 M.

adapun keterangan mengenai pendaftaran adalah;

  • waktu penutupan pendaftaran sampai dengan batas waktu yang belum bisa ditentukan.
  • Untuk sementara belum menyediakan pendaftaran via online.
  • Pendaftaran harus bersama wali santri.

Syarat Mendaftar untuk santri Baru di Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Lirboyo Kediri yang harus dilengkapi

Untuk mendaftarkan diri sebagai santri pada MHM Pondok Pesantren Lirboyo di Kediri. langkah yang diperlukan dan barang atau syarat yang perlu dipersiapkan adalah sebagai berikut :

Pendaftaran Madrasah;

  • Datang ke kantor MHM pada hari kerja dan mengisi blanko pendaftaran yang disediakan
  • Foto hitam putih standar ijazah ukuran 3×4 sebanyakk 4 lembar (berkopiah hitam tidak susun, baju putih berkerah, rambut tidak menutup telinga)
  • Fotocopy kartu keluarga 1 lembar
  • Membayar uang pendaftaran (Rp. 15.000,-)
  • mentaati keputusan panitia ujian masuk.

Syarat Pendaftaran santri Pondok

  • mengisi form pendaftaran
  • 1 lembar foto hitam putih ukuran 3X4 (kopiah hitam, baju putih berkerah)
  • 1 lbr fotocopy Kartu keluarga
  • membayar biaya pendaftaran (Rp. 15.000)
  • mentaati tata tertib Ponpes Lirboyo

Syarat mendaftar Ma’had Aly

  • 4 lembar foto hitam putih (peci hitam tidak susun, telinga tidak menutup rambut, baju putih berkerah)
  • 1 lembar fotocopy ijazah SMA/Sederajat
  • 2 lembar fc Kartu keluarga
  • usia minimal 18 tahun

Biaya Pondok Pesantren Lirboyo Kediri

biaya pondok pesantren lirboyo

Secara biaya, sekolah di MHM sangat terjangkau. Dalam satu bulan, biaya yang diperlukan untuk setiap tingkatannya adalah sebagai berikut :

Biaya Pondok

Jenis PembayaranNominalKeterangan
Gedung santri Baru25.000Selamanya
Pangkal santri Baru10.000selamanya
Buku tiga tokoh12.000Selamanya
Tata Tertib santri1.800Selamanya
Administrasi2.500Selamanya
Perawatan sarana5.000Setiap tahun
Pendidikan & penerangan1.500Setiap tahun
Rekening listrik6.800Setiap bulan
Syahriyah/SPP11.400/bulan
Pramuka350/bln
Kesehatan1.500 /bulan
Pengairan2.250 /bln
Kebersihan2.250 /setiap bulan
pembangunan20.000 bulan*
iuran syahriyah pondok

Ada catatan dalam pembayaran biaya pondok ini yaitu;

  • *Iuran pembangunan dihitung per KK
  • Pembayaran ini khusus pondok induk, untuk pesantren unit menyesuaikan kebijakan masing-masing pengelola.

yang kedua berupa Iuran Non Syahriyah. adapun Asumsi Iuran Non Syahriyah per bulan adalah Rp. 16.200,- /bulan.

Biaya Madrasah

Ada 4 madrasah yaitu Ibtidaiyah, Tsanawiyah, Aliyah dan I’dadiyah, dengan rincian biaya setiap bulan adalah;

  • Pendaftaran Ujian Masuk : Rp. 15.000,-
  • Pangkal Siswa Baru : Rp. 15000,-
  • Sumbangan Pembangunan (Siswa Baru): Rp. 30.000,-

Biaya Madrasah

Jenis PembayaranIbtidaiyahTsanawiyahAliyahI’dadiyah
Sekolah15.00015.00015.00015.000
Pembangunan13.50013.50013.50013.500
Listrik5005001.000500
Muhafazah1.3001.3001.300
Koreksian Kitab600600600 
Kas MHM3.5003.5003.5003.500
Haul & Haflah1.5001.5001.5001.500
LBM700700
Perpustakaan500500
Musyawarah800800800800
Penitipan Sepeda1.0001.0001.0001.000
Jumlah37.70039.80039.40035.800
biaya madrasah Lirboyo

Keterangan tentang biaya Madrasah Lirboyo

  1. Rincian ini adalah Syahriyah selama 1 bulan;
  2. Syahriyah selama satu bulan dibayarkan dalam 3 tahap:
    • Bulan Syawal (syahriyah Bulan Syawal s.d. Dzulhijah)
    • Bulan Muharam (syahriyah Bulan Muharam s.d. Rabi’ul Akhir)
    • Bulan Jumadil Ula (syahriyah Bulan Jumadil Ula s.d Rajab)

Biaya Ma’Had Aly Lirboyo

adapun biaya syahriyah setiap bulan jenjang Ma’had Aly Pondok Pesantren Lirboyo sebagai berikut;

Jenis PembayaranNominal
Kuliah17.000
Pembangunan13.500
Listrik1.000
Muhafazah1.300
Koreksi kitab600
Kas3.500
Haul Haflah1.500
LBM700
Perpustakaan500
Musyawaroh800
Penitipan Sepeda1.000
Jumlah41.400
Biaya syahriyah setiap bulan Ma’had Aly Lirboyo

Biaya tambahan Mahasantri Baru;

Jenis PembayaranNominal
Pendaftaran ujian masuk15.000
Uang pangkal15.000
Uang pembangunan30.000
jumlah60.000
tambahan biaya mahasantri Baru Lirboyo

Penutup Informasi Biaya Pondok Pesantren Lirboyo dan Syarat Pendaftaran Santri Baru

Demikian perihal informasi biaya pendidikan pada Madrasah di Pondok Pesantren Lirboyo Kediri.

Biaya ini umumnya mengalami perubahan setiap tahun akan tetapi jika di total akan sangat sedikit sekali peningkatan biaya pendidikan baik pada tahun 2021.

Atau pada tahun 2023 maupun nanti di tahun 2024 saya kira tidak banyak berubah,karena kesederhanaan pesantren dalam pendidikan akan tetapi masih menjaga kualitas dan akhlak dalam pendidikan yang dikelola.

Itulah sekelumit informasi terkait syarat pendaftaran santri baru bagi madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Lirboyo Kota Kediri.

juga menyertakan keterangan biaya yang perlu dipersiapkan oleh wali santri atau orang tua calon murid di sekolahan ini.

Semoga ada manfaat dari tulisan ini. Selamat mencari informasi tentang pondok pesantren.
Sumber : lirboyo.net dan brosur penerimaan murid baru MHM Lirboyo.


Share

47 thoughts on “Syarat Masuk & Biaya Pondok Pesantren Lirboyo Kediri”

  1. Wa’alaikum Salaam wr. wb. Silakan ananda dipelajari pelajaran materi ujian masuk pada madrasah Diniyah setempat atau belajar pondok menjadi santri kalong pada pondok pesantren terdekat, jikapun tidak ada, silakan mencoba untuk ikut ujian mendaftar nantinya bisa konsultasi secara langsung kepada panitia bagaimana saran dan jalan keluar yang terbaik guna melihat potensi ananda.

  2. Assalamualaikum wrwb, saya nur salim dari mojokerto, mohon informasi apabila anak kami lulus sd & mau mendaftar ke madarasah, tapi yg jelas belum mampu untuk mengerjakan tes, sprt yg jadi persaratan tersebut, dikarenakan di sd blm ada pelajaran yg dijadikan sarat masuk mts, mohon di beri jalan keluarnya, trimakasih sebelumnya, wassalamualaikum wrwb

  3. assalamu alaikum…saya mau bertaya anak saya lulus sma di pondok pesantren annur 2 bululawang malang dan anak saya ingin sekali menimba ilmu di pondok lirboyo kediri . mohon informasi syarat- syarat untuk bisa masuk di pondok lirboyo

  4. Wa’alaikum Salaam w. W. Pada tulisan diatas tertulis syarat dan ketentuan untuk masuk di Lirboyo. Malah ada keterangan biaya. Silakan dicermati. Semoga ananda sukses lancar belajarnya

  5. Wa’alaikum Salaam.

    Materi ujian

    Materi Ujian Masuk

    TINGKAT IBTIDAIYAH

    Kelas ITanpa ujianKelas IIUjian TulisTauhid (Zadul Mubtadi’)Ujian Lisan1.  Uji fasholatan dan doa-doa

    2.  Mufassholat (mulai surat An-Nas sampai Al-Kafirun)

    3.  Aqoid 50

    Kelas IIIUjian Tulis1.  Fiqih (Safinatus Sholah)

    2.  Tauhid (Zadul Mubtadi’)

    Ujian Lisan1.  Uji fasholatan dan doa-doa

    2.  Mufassholat (mulai surat An-Nas sampai surat Al-Quraisy)

    3.  Aqoid 50

    Kelas IVUjian Tulis1.  Shorof (Qo’idah Natsar)

    2.  Nahwu (‘Awamil)

    Ujian Lisan1.  Tashrif mulai bab I sampai bab VI

    2.  Mufassholat (mulai surat An-Nas sampai surat At-Takatsur)

    3.  Aqoid 50

    TINGKAT TSANAWIYYAH

    Kelas IUjian Tulis1.    Nahwu (Al-Imrithy)

    2.    Shorof (Al-Maqsud dan Amsilah At-Tashrifiyyah)

    Ujian Lisan1.    Fiqh (Membaca Fathul Qorib)

    2.    Hafalan nadham Al-Fiyyah Ibnu Malik 350 bait

    3.    Mufassholat (mulai surat An-Nas sampai surat As-Syams)

    4.    Aqoid 50

    TINGKAT ALIYAH

    Kelas IUjian Tulis1.    Balaghah (Jauharul Maknun)

    2.    Shorof

    Ujian Lisan1.    Fiqh (Membaca Fathul Mu’in)

    2.    Hafalan nadham ‘Uqudul Juman 300 bait.

    3.    Uji fasholatan dan doa-doa

    4.    Mufassholat (mulai surat An-Nas sampai surat Al-A’la)

    5.    Aqoid 50

  6. Wa’alaikum Salaam.
    Biaya makan tidak ada. Urusan makan diserahkan kepada masing masing santri.

    Program pendidikan mhm
    Jenjang Pendidikan Madrasah di Pondok Pesantren Lirboyo;

    6 Tahun – Madrasah Ibtida’iyah  (MI)
    3 Tahun – Tingkat Tsanawiyah (Mts)
    3 Tahun – Tingkat Aliyah (MA)
    1 Tahun – I’dadiyyah (SP)
    Ada juga program tahfidZ.

    Demikian semoga menambah informasi anda.

  7. Assalamu alaikum wr. wb
    Usyadz saya mau tanya…apa saja program pendidikan di mhm dan berapa biaya makan perbulan? terima kasih

  8. Assalamualaikum,,ustadz kalo tes mau masuk tahfidz apa saja tesnya,,?trus biaya pendaftaran&perbulannya berapa

  9. Waalaikum salaam Warahmatullah Wabarakatuh.
    syaratnya sebagai berikut :
    mengikuti sorogan binnadzor minimal 5 juz
    menghafal surat penting meliputi as sajdah, yasin, ad dhukhan, dan al mulk
    mempunyai cicilan hafalan minimal 2 juz
    biaya masuk Rp. 760.000,- (termasuk biaya 1 bulan masuk, kurang lebihnya segitu)
    biaya bulanan Rp. 225.000,- (atau kisaran segitu).

  10. Assalamualaikum Ustadz. Apa di lirboyo Ada pendidikan yang bersifat khusus Jadi santri tidak repot nyuci baju Dan cari makan sendiri. Mereka Tinggal belajar aja Terima kasih.

  11. Assalamualaikum ustad.
    Seumpama mau tes masuk kelas 3 tsanawiyah bisa ngak ya ? atau harus test masuk kelas 1 tsanawiyah dulu ya ?

  12. Wa’alaikum salaam. untuk penerimaan siswa baru, di Lirboyo hanya ada ujian masuk untuk masuk MTs maupun MA, tidak diberi keterangan ujian masuk kelas 1, 2 atau 3. berbeda dengan tingkat MI yang ada pembagian ujian masuk perkelas.
    untuk lebih jelasnya anda bisa mengontak nomor : (0354)773608

  13. Wa’alaikum Salaam wa rohmatullahi wa barakaatuhu. Bisa lulusan SMP daftar ke Lirboyo, nanti daftar tingkat Aliyah atau setara SMA. Cara daftar yaitu santri datang ke lokasi pesantren dengan membawa syarat seperti pada tulisan diatas. Saat ini belum pendaftaran karena biasanya waktu penerimaan santri baru pada bulan Syawal.

    Jika membutuhkan informasi tentang Pondok Pesantren Lirboyo yang sifatnya segera, mohon langsung kontak ke +62354 – 773608. Terima kasih dan harap maklum

  14. assalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuhu.
    saya mau tanya usatadz, adek saya tahun depan kelulusan SMP. apakah boleh kalo mau mondok di pondok pesantren lirboyo, dan bagaimana cara mendaftarnya ?

  15. Assalamualaikum ustad mau tanya bolehkah masuk pesntren liroboyo setelah tamat SMA sederajat untuk fokus jadi santri dan kira kira biaya pendaftaran dan biaua perbulanya untuk yang tidak sekolah berapa?terus ada ujian masuknya atau tidak syukron

  16. Assalamualaikum ust..
    Kalau untuk santri pindahan bagaimana ust.. Soal nya adik saya smstr 2 ini mau pesantren ke lirboyo..
    Mohon info nya ust.. Dan apa saja syarat2 nya..??

  17. assalamualaikum ustadz saya mau lulus tahun ini saya mau bertanya….apakah di MHM(pondok induk) ada setingkatan mahasiswa,,,,,?

  18. Waalaikum salaam. Di Lirboyo memiliki ma’had aly (pendidikan pesantren setara s1). 4 tahun Ma’had Aly Lirboyo Marhalah Ula (setara S1), dengan Progam Pendidikan ‘Fiqh dan Ushul Fiqh’, Takhassus ‘Fiqh Kebangsaan’.

  19. assalamu’alaikum ustad,saya dari cilegon anak saya lulus mi tahun ini apakah pendaftaran untuk tingkat mts ny sudah d buka,dan cara pendafranny bagaimana ustad.terimakasih.

  20. waalaikum salaam. saat ini belum ada informasi pembukaan pendaftaran. cara daftarnya semisal sekolah yang lain dengan syarat ketentuan seperti pada tulisan

  21. Assalamualaikum ustadz/ustadzah,
    Untuk biaya yang di keluarkan pada brosur di websitenya tertulis Ribuan dan ratusan, sebagai contoh Uang pangkal Rp.10.000/Tahun, apakah maksudnya Rp.10jt atau benar2 Rp. 10.000?
    Terima kasih
    Assalamualaikum

  22. Assalamu alaikum pak ustad, anak sy SMP klas 8 tdk naik klas 9, apakah bisa pindah ke ponpes lirboyo? Kl bisa apa syaratnya?

  23. Wa’alaikum salaam wa rahmatullah. Agak perlu penjelasan lebih detail, silakan mendetail. Silakan menghubungi kontak resmi dari pesantren langitan dibawah ini untuk lebih jelasnya.

    – Kantor Pusat PP. Langitan putra : (0322) 451156
    – Kantor Pusat PP. Langitan Putri Barat : (0322) 452797
    – Kantor Pusat PP. Langitan Putri Timur : (0322) 459649

  24. Ass wr wb. mohon info beaya selama pendidikan diperkirakan berapa, mata pelajaran pokok / kitab yang diajarkan apa saja, kegiatan extra apakah ada, apa saja nuwun atas penjelasannya.

  25. wa ‘alaikum salaam wa rahmatullah wa barakaatuh. waduh, perlu penjelasan satu bab tersendiri. untuk informasi biaya sudah jelas sebagaimana dalam artikel ini. sedangkan yang lain sebagaimana umumnya pendidikan pondok pesantren, adapun kitab kitabnya sebagaimana lazimnya kitab pesantren salaf, singkatnya jawaban seperti itu. semoga bisa memberikan gambaran sekilas.

  26. wa’alaikum salaam. bukannya keberatan, saya bukan panitia. saya hanya merujuk informasi pendaftaran ini ke situs resmi lirboyo. anda bisa mengontak nomor panitia secara langsung.

  27. Assalamualaikum , anak saya masuk kelas 1 SD, mau tanya biaya untuk anak2 seumuran anak saya

  28. wa’alaikum salaam wa rahmatullah wa barakatuh, untuk biayanya sudah kami sampaikan dalam artikel, silakan anda cek untuk mengetahui biayanya.

  29. bagaimana cara pendaftaran calon santri putri lirboyo ,,langsung apa lewat online ya

  30. Assalamualaikum saya ingin mendaftarkan adek saya boleh minta lingnya terimakasih

  31. assalamu’alaikum wr.wb. nderek tanglet kang, kulo lulusan smk bade ndaftar ten ponpes Lirboyo niku mlebete ten Ma’had Aly nopo ten El Karimy kang ?

  32. waalaikum salaam, kalau hendak melanjutkan pendidikan formal s1 pada pondok pesantren setelah lulus aliyah mlebete teng mahad Aly. coba sampean kalau dah sampai lirboyo bisa nanya nanya dulu lebih jelasnya.

  33. Assalamualaikum.
    Maaf pa ustadz Sy mu nanya anak sy mu masuk kelas 3 sd madrasah dn dia minta ke pesantren kira” bisa ga ya untuk anak sd madrasah ap harus lulus SD madrasah dlu Bru ke pesantren Lirboyo kediri

  34. wa’alaikum salaam, waduh saya cuma reporter saja. untuk nomor kontaknya anda bisa memilih sesuai jenjang yang anda tuju sebagai berikut;
    Induk : 0354 – 773608 Fax. 775845
    Unit PPHM : 0354 – 773057 PO BOX 118
    Unit PPHY : 0354 – 772118 PO BOX 192
    Unit P3HM : 0354- 772197 PO BOX 140
    Unit PPHM Al-Mahrusiyah Putri I : 0354 – 774120 PO BOX 141
    Unit PPHM Al-Mahrusiyah Putri II : 0354 -778611 PO BOX 141
    Unit PPHM Al-Mahrusiyah Putra : 0354 -7417885 PO BOX 141
    Unit P3TQ : 0354 – 771856, 780805 PO BOX 162
    Unit PPST Ar-risalah : 0354 – 770077
    Unit P3HMQ : 0354 – 775934 PO BOX 118
    Unit PP Darussalam : 0354 – 778176
    Unit HM Antara : 0354 – 772351 PO BOX 140
    Unit PPMQ : 0354 – 7070006
    Unit PP. Al-Baqoroh Putra : 085 107 198 110 PO BOX 210
    Unit PP. Al-Baqoroh Putri : 085 100 062 505
    Unit PP. HMS: 081281792019
    Unit PP. Al-Ihsan: (0354) 6021543

    Cabang Sedayu Turen Malang : 0341 – 823997
    Cabang Pagung Semen Kediri : 085 736 262 470
    Cabang Bakung Blitar : 085 736 417 436
    IAIT Kediri : 0354 – 772879
    Al-Ihsan: (0354) 6021543

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan.