Arsip Tag: pondok pesantren lirboyo

Syarat Masuk & Biaya Pondok Pesantren Lirboyo Kediri

Syarat pendaftaran dan Biaya Masuk Pondok Pesantren Lirboyo Kediri (update 13 Februari 2021).Umumnya lembaga pendidikan, ada biaya yang dikenakan kepada santri.

Biaya ini berguna sebagai biaya untuk sarana operasional pendidikan, baik itu gaji guru, air, listrik dan pemeliharaan sarana prasarana yang ada serta pengadaan alat-alat baru bagi lembaga pendidikan.

syarat pendaftaran pondok pesantren lirboyo kediri

pontren.com – Begitupun dengan Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Pondok Pesantren Lirboyo Kediri juga mengenakan bayaran atau biaya kepada anak didiknya.

Akan tetapi setelah melihat daftar harga yang disampaikan, maka kesimpulan yang ada yaitu pondok pesantren ini menarik uang SPP dari santri dengan sangat irit dan transparan sekali untuk pembagian dan alokasi dana dari santri dalam penggunaan kegiatan belajar.

Berikut adalah syarat pendaftaran santri beserta uang pangkal dan syahriah pada Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Lirboyo Kediri.

Waktu Pendaftaran Pondok Pesantren Lirboyo

Pendaftaran pondok pesantren Lirboyo memiliki waktu berbeda tergantung pada layanan pendidikan yang hendak anda masuki.

berikut informasi waktu pendaftarannya;

Pondok : setiap hari membuka pendaftaran
Madrasah : Dibuka mulai hari: Sabtu, 28 Syawal 1441 H. / 20 Juni 2020 M.
Ma’had Aly : Dibuka mulai hari: Sabtu, 28 Syawal 1441 H. / 20 Juni 2020 M.

adapun keterangan mengenai pendaftaran adalah;

  • waktu penutupan pendaftaran sampai dengan batas waktu yang belum bisa ditentukan.
  • Untuk sementara belum menyediakan pendaftaran via online.
  • Pendaftaran harus bersama wali santri.

Syarat Mendaftar untuk santri Baru di Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Lirboyo Kediri yang harus dilengkapi

Untuk mendaftarkan diri sebagai santri pada MHM Pondok Pesantren Lirboyo di Kediri. langkah yang diperlukan dan barang atau syarat yang perlu dipersiapkan adalah sebagai berikut :

Pendaftaran Madrasah;

  • Datang ke kantor MHM pada hari kerja dan mengisi blanko pendaftaran yang disediakan
  • Foto hitam putih standar ijazah ukuran 3×4 sebanyakk 4 lembar (berkopiah hitam tidak susun, baju putih berkerah, rambut tidak menutup telinga)
  • Fotocopy kartu keluarga 1 lembar
  • Membayar uang pendaftaran (Rp. 15.000,-)
  • mentaati keputusan panitia ujian masuk.

Syarat Pendaftaran santri Pondok

  • mengisi form pendaftaran
  • 1 lembar foto hitam putih ukuran 3X4 (kopiah hitam, baju putih berkerah)
  • 1 lbr fotocopy Kartu keluarga
  • membayar biaya pendaftaran (Rp. 15.000)
  • mentaati tata tertib Ponpes Lirboyo

Syarat mendaftar Ma’had Aly

  • 4 lembar foto hitam putih (peci hitam tidak susun, telinga tidak menutup rambut, baju putih berkerah)
  • 1 lembar fotocopy ijazah SMA/Sederajat
  • 2 lembar fc Kartu keluarga
  • usia minimal 18 tahun

Biaya Pondok Pesantren Lirboyo Kediri

biaya pondok pesantren lirboyo

Secara biaya, sekolah di MHM sangat terjangkau. Dalam satu bulan, biaya yang diperlukan untuk setiap tingkatannya adalah sebagai berikut :

Biaya Pondok

Jenis PembayaranNominalKeterangan
Gedung santri Baru25.000Selamanya
Pangkal santri Baru10.000selamanya
Buku tiga tokoh12.000Selamanya
Tata Tertib santri1.800Selamanya
Administrasi2.500Selamanya
Perawatan sarana5.000Setiap tahun
Pendidikan & penerangan1.500Setiap tahun
Rekening listrik6.800Setiap bulan
Syahriyah/SPP11.400/bulan
Pramuka350/bln
Kesehatan1.500 /bulan
Pengairan2.250 /bln
Kebersihan2.250 /setiap bulan
pembangunan20.000 bulan*
iuran syahriyah pondok

Ada catatan dalam pembayaran biaya pondok ini yaitu;

  • *Iuran pembangunan dihitung per KK
  • Pembayaran ini khusus pondok induk, untuk pesantren unit menyesuaikan kebijakan masing-masing pengelola.

yang kedua berupa Iuran Non Syahriyah. adapun Asumsi Iuran Non Syahriyah per bulan adalah Rp. 16.200,- /bulan.

Biaya Madrasah

Ada 4 madrasah yaitu Ibtidaiyah, Tsanawiyah, Aliyah dan I’dadiyah, dengan rincian biaya setiap bulan adalah;

  • Pendaftaran Ujian Masuk : Rp. 15.000,-
  • Pangkal Siswa Baru : Rp. 15000,-
  • Sumbangan Pembangunan (Siswa Baru): Rp. 30.000,-

Biaya Madrasah

Jenis PembayaranIbtidaiyahTsanawiyahAliyahI’dadiyah
Sekolah15.00015.00015.00015.000
Pembangunan13.50013.50013.50013.500
Listrik5005001.000500
Muhafazah1.3001.3001.300
Koreksian Kitab600600600 
Kas MHM3.5003.5003.5003.500
Haul & Haflah1.5001.5001.5001.500
LBM700700
Perpustakaan500500
Musyawarah800800800800
Penitipan Sepeda1.0001.0001.0001.000
Jumlah37.70039.80039.40035.800
biaya madrasah Lirboyo

Keterangan tentang biaya Madrasah Lirboyo

  1. Rincian ini adalah Syahriyah selama 1 bulan;
  2. Syahriyah selama satu bulan dibayarkan dalam 3 tahap:
    • Bulan Syawal (syahriyah Bulan Syawal s.d. Dzulhijah)
    • Bulan Muharam (syahriyah Bulan Muharam s.d. Rabi’ul Akhir)
    • Bulan Jumadil Ula (syahriyah Bulan Jumadil Ula s.d Rajab)

Biaya Ma’Had Aly Lirboyo

adapun biaya syahriyah setiap bulan jenjang Ma’had Aly Pondok Pesantren Lirboyo sebagai berikut;

Jenis PembayaranNominal
Kuliah17.000
Pembangunan13.500
Listrik1.000
Muhafazah1.300
Koreksi kitab600
Kas3.500
Haul Haflah1.500
LBM700
Perpustakaan500
Musyawaroh800
Penitipan Sepeda1.000
Jumlah41.400
Biaya syahriyah setiap bulan Ma’had Aly Lirboyo

Biaya tambahan Mahasantri Baru;

Jenis PembayaranNominal
Pendaftaran ujian masuk15.000
Uang pangkal15.000
Uang pembangunan30.000
jumlah60.000
tambahan biaya mahasantri Baru Lirboyo

Penutup Informasi Biaya Pondok Pesantren Lirboyo dan Syarat Pendaftaran Santri Baru

Demikian perihal informasi biaya pendidikan pada Madrasah di Pondok Pesantren Lirboyo Kediri.

Biaya ini umumnya mengalami perubahan setiap tahun akan tetapi jika di total akan sangat sedikit sekali peningkatan biaya pendidikan baik pada tahun 2021.

Atau pada tahun 2023 maupun nanti di tahun 2024 saya kira tidak banyak berubah,karena kesederhanaan pesantren dalam pendidikan akan tetapi masih menjaga kualitas dan akhlak dalam pendidikan yang dikelola.

Itulah sekelumit informasi terkait syarat pendaftaran santri baru bagi madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Lirboyo Kota Kediri.

juga menyertakan keterangan biaya yang perlu dipersiapkan oleh wali santri atau orang tua calon murid di sekolahan ini.

Semoga ada manfaat dari tulisan ini. Selamat mencari informasi tentang pondok pesantren.
Sumber : lirboyo.net dan brosur penerimaan murid baru MHM Lirboyo.

Pelajaran Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Pondok Pesantren Lirboyo Kediri

Pelajaran Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Pondok Pesantren Lirboyo Kediri
Merupakan unit pendidikan yang berada di lingkungan pondok pesantren Lirboyo Kediri. Biasa disingkat dengan MHM. Awal mula sistem pendidikan di pondok pesantren ini hanya menggunakan metode klasik yang berupa wetonan, bandongan maupun sorogan. Setelah munculnya Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien maka dikenal pulalah metode klasikal dalam pendidikan dan pengajaran.

santri lirboyo kediri jawa timur (ilustrasi)
Ilustrasi santri MHM Lirboyo Kediri Jawa Timur (MHM)

Alamat Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Ponpes Lirboyo

Adapun secara lokasi, pesantren ini beralamat di : LIRBOYO KOTA KEDIRI JAWA TIMUR PO BOX. 162 Nomor Telfon (0354) 773608 Faksimile 775845

Organisasi santri Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien, tugas dan kegiatan

Seperti sekolah yang lain, MHM pada pondok pesantren Lirboyo memiliki organisasi sejenis OSIS yang biasa disebut dengan M3HM. Forum diskusi/musyawaroh Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien. Selain sebagai forum musyawarah, organisasi ini juga mendapat mandat untuk menangani pelajaran tambahan (ekstrakurikuler) berbagai ilmu dan sarana menyalurkan bakat minat serta kreativitas .

Ada pengembangan yang dimaksudkan sebagai usaha peningkatan kualitas serta kreativitas santri, penambahan wawasan dan persiapan menjawab pertanyaan di zaman modern dan problem masyarakat. Kegiatan ini berupa Lajnah Bahtsul Masail, diantaranya yaitu :

  • 1. Musyawarah dengan standar kitab Al Mahalli, Fathul Mu’in, Fathul Qorib
  • 2. Bahtsul Masail Umum Tingkat MTs dan MA
  • 3. Bahtsul Masail antar Lembaga pondok pesantren
  • 4. Mengirimkan peserta dalam kegiatan bahsul masail
  • 5. Sorogan dengan menggunakan kitab Fathul Qorib & Sulam Taufiq

    ilustrasi santri Lirboyo Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Lirboyo
    ilustrasi santri Lirboyo Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Lirboyo

Pelajaran dan kitab pada Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Lirboyo Kediri

Lembaga MHM mempunyai tingkatan pendidikan dalam madrasah yang dikelola yaitu :

  1. Tingkat Ibtidaiyah
  2. Tingkat Tsanawiyah
  3. Tingkat Aliyah
  4. Tingkat I’dadiyah

Adapun pelajaran dan kitab yang digunakan juga di rancang sedemikian rupa menyesuaikan dengan visi dan misi pondok pesantren. Adapun mata pelajaran pada MHM adalah :

Tingkat Ibtidaiyah

  • Alquran
  • Hadis (Bulughul Maram, Arbain Nawawi)
  • Ilmu Tauhid (Matan As Sanusiyah, Al Khodiratul Bahiyyah, Matan Ibrohim al Bajuri, Aqidatuk Awam, Zadul Mubtadi’).
  • Fiqh (Fathul Qorib, Uyunul Masail Linnisa’, Sulam Taufiq, Tanwirul Hija, Safinatus Sholah, Hidayatul Mubtadi’. Fasholatan).
  • Nahwu (Al Imrithi, al Fushulul Fikriyah, Jurumiyah,’Awamil)
  • Shorof (Al Maqshud, Al Qowa’idus Shorfiyah, Amtsilah Tashrifiyah, Qoidah Natsar)
  • Tajwid (Al Jazariyah, Tuhfatul Athfal, Hidayatus Sibyan, Fathurrohman)
  • Ilmu Akhlaq (At Tahliyah, Taisir Khollaq, Washoya, Nadhmul Mathlab, Nadhmul Ahlaq)
  • Ilmu Imla’ (Qowaidul Imla’)
  • Ilmu Khoth (Mabadi’ Muhawaroh Lil Athfal)
  • Sejarah Islam (Khulashoh Nurul Yaqin, Tarikh Anbiya’, Isro’ Mi’roj.
  • Sejarah Indonesia (Pedoman ke-NU-an)
  • Ilmu Hitung (ABAJADUN)
  • Bahasa Indonesia
  • Bahasa Daerah
  • Administrasi
  • Muhafadhoh
  • Imla’
  • Akhlaq

Pelajaran dan kitab Tingkat Tsanawiyah

  • Tafsir (Tafsir Jalalain)
  • Ilmu Tafsir (Itmamud Diroyah)
  • Hadits (Bulughul Marom, Riyadhus Sholihin)
  • Ilmu Hadits (Al Baiquniyyah)
  • Tauhid (Al-Jawahirul Kalamiyah, Kifayatul Awam, Ummul Barohin)
  • Fiqih (Fathul Mu’in)
  • Ushul Fiqih (Al Waroqot, Tashil at-Turuqaat)
  • Qoidah Fiqhiyah (Al-Faroidul Bahiyah)
  • Fiqh Mawaris (‘Uddadul Faraidl)
  • Ilmu Mantiq (Sullamul Munawroq)
  • Ilmu Balaghoh (Al Jauharul Maknun)
  • Nahwu Shorof ( Alfiyah Ibnu Malik, Qowaidul I’rob, al I’rob)
  • Ilmu ‘Arudl (Mandlumatul ‘Arudl). Ilmu Ahlaq (Ta’limul Muta’allim).
  • Sejarah Islam (Manaqib Aimmatul Arba’ah)
  • Mukhafadhoh
  • Aklaq
  • Imla’

Tingkat Aliyah

santri senior Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Lirboyo Kediri (ilustrasi)
santri senior Madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Lirboyo Kediri (ilustrasi)

  • Tafsir (Mukhtashor Tafsir Ayatil Ahkam)
  • Hadits (Al-Jami’us Shogir)
  • Tauhid (AL Husunul Hamidiyah, Mafahim Yajibu Antushohaha)
  • Fiqh (Al Mahalli)
  • Ushul Fiqh (Lubbul Ushul, Jam’ul Jawami’)
  • Ilmu Akhlaq (Mau’idhotul Mu’minin, salalimul Fudhola’)
  • Ilmu Balaghoh (Uqudul Juman)
  • Ilmu Falak (Tashilul Amtsilah)
  • Mukhafadhoh
  • Akhlak
  • Imla’
  • Kelas I’dadiyah
  • Al Qur’an
  • Hadits (Al Arbain An Nawawiyah)
  • Tauhid (‘Aqidatul ‘Awam, Matan Ibrohim AL Bajuri, Matan As Sanusiyah)
  • Fiqh (Fathul Qorib, Sulamut Taufiq, Safinatus Sholah)
  • Nahwu (Al Imrithi, Al Jurumiyah, Al ‘Awamil)
  • Shorof (Al Maqshud, Al Amtsilah At Tashrifiyah, Al Qowa’idus Shorfiyyah, Al-I’lal, Qo’idah Natsar)
  • Ilmu Tajwid (Tuhfatul Athfal, Hidayatus Sibyan)
  • Ilmu Akhlaq (Taisirul Khollaq, Nadhmul Mathlab)
  • Ilmu Khoth (Kitaabah/Menulis)
  • Ilmu Imla’ (Qowaidul Ilma’)
  • Bahasa Arab (Ta’limul Lughoh Al Arobiyah)
  • Muhafadhoh
  • Akhlaq
  • Imla’

begitulah terkait informasi tentang pelajaran pada madrasah Hidayatul Mubtadi-ien Pondok Pesantren Lirboyo Kota Kediri.

Sumber. lirboyo.net dan brosur santri baru MHM Lirboyo Kediri