pontren.com – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Fiqih untuk Taman Kanak Kanak al Qur’an dan Taman Pendidikan Al Qur’an (TKQ & TPQ).
RPP ini dibuat mengacu kepada matriks pembelajaran TKQ Level A dan B serta TPQ level A. disusun guna memudahkan guru dalam mencapai tujuan pendidikan fiqh yang masuk dalam kategori rumpun penilaian pelajaran dinul Islam pada raport Taman Kanak Kanak al Quran dan Taman Pendidikan Alquran.
Berikut adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Materi Pelajaran Fiqih untuk santri anak-anak TKQ dan TPQ berdasarkan matriks pembelajaran mengacu buku pedoman Kemenag.
Satuan Pendidikan | : TKQ dan TPQ |
Mata Pelajaran | : Fiqih |
Materi Pelajaran | : Puasa Ramadhan, zakat, ibadah Haji |
Kelas / Semester | : TKQ Level A dan B, TPQ : Level A semester 1 & 2 |
Alokasi Waktu | : lihat pada materi pelajaran fiqh untuk TKQ TPQ |
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Indikator Pembelajaran
Mengenalkan kepada santri tentang puasa ramadhan, zakat dan ibadah haji.
D. Tujuan Pembelajaran
- Santri mengenal dan paham kewajiban orang Islam dalam hal puasa ramadhan, zakat serta ibadah haji;
- Santri mampu memahami kewajiban seorang muslim dalam ibadah puasa ramadhan, melaksanakan zakat dan kewajiban puasa bagi yang mampu.
E. Materi Pembelajaran
- Kewajiban puasa bagi orang islam, hukum puasa di bulan ramadhan, siapa saja yang diwajibkan berpuasa di syahrus shiyam.
- Kewajiban orang islam dalam hal zakat, hukum zakat dan ancaman orang yang tidak mau mengeluarkan zakat.
- Kewajiban ibadah haji bagi yang mampu
Kegiatan Belajar Mengajar
Metode Pembelajaran materi fiqh untuk TKQ TPQ :
Langkah-langkah Kegiatan
- Guru mengkondisikan siswa pada situasi belajar yang kondusif.
- Guru menjelaskan secara sederhana dengan bahasa yang mudah dipahami anak-anak usia 5-10 tahun yang berkaitan dengan puasa ramadhan, zakat dan ibadah haji
- Kegiatan Inti ( 15 menit )
Kegiatan Guru Kegiatan Santri TKQ/TPQ
Kegiatan Guru | Kegiatan Santri TKQ/TPQ |
Guru memberikan materi tentang pengenalan puasa ramadhan, zakat dan ibadah haji | Santri menyimak dan memperhatikan penjelasan guru. |
Guru/ustadz melakukan tanya jawab untuk meningkatkan minat siswa dalam memulai pembelajaran pengenalan puasa ramadhan, zakat dan ibadah haji | Siswa merespon pertanyaan guru. |
Alat dan Sumber Pembelajaran
Penilaian
IndikatorPencapaianKompetensi
- Menyebutkan kewajiban orang islam pada saat bulan puasa;
- Menyebutkan hukum orang islam tentang zakat;
- Menyebutkan hukum haji bagi muslim yang mampu.
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Uraian dan angka
Contoh Instrumen
- Apa kewajiban orang islam pada saat bulan ramadhan?
- Bagaimana hukum muslim yang memiliki harta mencapai nishob dan aul?
- Apa kewajiban muslim yang mampu berhaji? Apa yang dimaksud dengan mampu?
Kriteria Penilaian
- Setiap jawaban siswa yang benar dan lengkap memperoleh skor 10, apabila kurang lengkapmemperoleh skor 15.
- Skor maksimal yang diperoleh siswa adalah 100.
- Skor yang diperoleh setiap siswa diolah dengan menggunakan rumus sebagai berikut:
- Skor yang dicapai x 10 : 8 = nilai akhir (mengacu soal dibawah ini yang berjumlah 8.
LEMBAR KERJA Santri
Kerjakan soal dibawah ini dengan tepat! (bisa juga bersifat ujian atau pertanyaan lesan dan melalui pengamatan sehari hari)
- Kapan seorang muslim wajib berpuasa?
- apa kewajiban orang islam pada saat bulan ramadhan
- Siapa saja yang wajib berpuasa pada bulan ramadhan?
- Bagaimana hukum muslim yang memiliki harta mencapai nishob dan aul?
- Contoh apa saja harta yang termasuk wajib di zakati?
- Apa kewajiban muslim yang mampu berhaji?
- Apa yang dimaksud dengan mampu?
- Kemana orang Islam melaksanakan ibadah haji?
terima kasih
Sami sami mas al basir
Mohon ijin saya mengamcopi RPPH untuk bahan pembelajaran mengelola TPQ
Monggo silakan
ijin meng copas untuk RPPH TPQ kami… dan kami edit
Nggih monggo silakan… sumonggo…